TRANSLATE
総代会
支える生協 ~商品とサービスを通じて組合員を支える~
参加する生協 ~多くの組合員が参加し利用する生協~
5月24日に、京都大学生活協同組合2017年度通常総代会が開催されました。
第一号議案から第九号議案までの9つの議案と役員選挙について、すべての議案を可決承認いただくことができました。
当日は9名の方からご発言をいただき、活発な討論が行われました。事前の会議を含め今総代会にお寄せいただいた組合員のみなさまからのご意見・ご要望を大切にしながら2017年度の生協運営を進めていきたいと思います。引き続き組合員のみなさまの「支える生協」「参加する生協」へのご協力をお願い申し上げます。
<総代会開催概要>
開催日時 2017年5月24日(水) 18:30~21:00
開催場所 北部生協会館2階 多目的ホール
参加者数 総代176名(実出席66名 代理・書面出席110名)
議決結果 有効議決権数175名(議長を除く) | ||
---|---|---|
<第1号議案> | 2016年度事業報告案・決算関係書類等承認の件 | 賛成171/反対1/保留0/棄権3 |
<第2号議案> | 2017年度事業計画及び予算決定の件 | 賛成169/反対1/保留3/棄権2 |
<第3号議案> | 定款改定の件 | 賛成173/反対0/保留0/棄権2 |
<第4号議案> | 総代会運営規約改定の件 | 賛成172/反対0/保留0/棄権3 |
<第5号議案> | 総代選挙規約改定の件 | 賛成172/反対1/保留0/棄権2 |
<第6号議案> | 役員選挙規約改定の件 | 賛成172/反対1/保留0/棄権2 |
<第7号議案> | 役員報酬規定廃止の件 | 賛成170/反対1/保留2/棄権2 |
<第8号議案> | 役員報酬決定の件 | 賛成169/反対0/保留3/棄権3 |
<第9号議案> | 監事監査規則改定の件 | 賛成171/反対0/保留2/棄権2 |
<役員選挙の件>
※員外理事のみ信任投票 |
中島 達弥 | 信任169/不信任1/無効0/棄権5 |
松浦 順三 | 信任164/不信任5/無効0/棄権6 |
<2017年度総代会で選出された役員は以下の通りです>
学生・院生理事(定数21名) | ||
---|---|---|
氏名 | 所属 | |
1 | 吉永 公平 | 理学部 2回生 |
2 | 梶原 泰斗 | 理学部 2回生 |
3 | 坂本 竜樹 | 総合人間学部 2回生 |
4 | 千葉 竜涼 | 工学部 2回生 |
5 | 水野 幸輝 | 文学部 2回生 |
6 | 中世古 開 | 法学部 2回生 |
7 | 山脇 淳之介 | 法学部 2回生 |
8 | 奥 翔太郎 | 経済学部 3回生 |
9 | 宇田 篤史 | 法学部 3回生 |
10 | 水藤 泰介 | 理学部 3回生 |
11 | 森川 知彦 | 薬学部 3回生 |
12 | 高砂 彩純 | 工学部 3回生 |
13 | 于 再治 | 工学部 3回生 |
14 | 大友 葵 | 文学部 3回生 |
15 | 木口 修平 | 工学部 2回生 |
16 | 千代延 良介 | 文学研究科 修士2回生 |
17 | 吉戸 章人 | 情報学研究科 修士1回生 |
18 | 安松 亮 | 農学研究科 修士2回生 |
19 | 高田 晃児 | 農学研究科 修士2回生 |
20 | 舟橋 充央 | 薬学研究科 修士1回生 |
21 | 前田 有輝 | 工学研究科 修士1回生 |
教職員理事(定数7名) | ||
---|---|---|
氏名 | 所属 | |
1 | 若林 靖永 | 経営管理研究部教員 |
2 | 藤井 滋穂 | 大学院地球環境学堂教員 |
3 | 中尾 佳亮 | 工学研究科教員 |
4 | 金丸 敏幸 | 国際高等教育院教員 |
5 | 浅野 公之 | 防災研究所教員 |
6 | 山越 言 | アジア・アフリカ地域研究研究科教員 |
7 | 今山 稲子 | 理学研究科職員 |
員外理事(定数2名) | ||
1 | 中島 達弥 | 2016年度理事会推薦 |
2 | 松浦 順三 | 2016年度理事会推薦 |
教職員監事(定数3名) | ||
1 | 畑 勝 | 学際融合教育推進センター職員 |
2 | 川﨑 訓昭 | 農学研究科教員 |
学生・院生監事(定数3名) | ||
1 | 岡田 祐哉 | 薬学部 4回生 |
2 | 守屋 健太 | 理学部 4回生 |
3 | 遠山 航輝 | 工学部 3回生 |
第1回理事会報告(一部抜粋)
1. 2017年度 理事長、副理事長、専務理事、常務理事の互選
- 理事長: 若林 靖永(教職員理事)
- 副理事長: 藤井 滋穂(教職員理事)
- 専務理事: 中島 達弥(員外理事)
- 常務理事: 松浦 順三(員外理事)
2. 代表理事選出
- 若林 靖永 (理事長)
- 中島 達弥 (専務理事)
この他、キャンパス運営委員会委員長・各組織員会委員長の互選、会議日程調整等を行いました。
第1回監事会報告(一部抜粋)
特定監事の互選
- 特定監事: 岡田祐哉(学生・院生監事)
この他会議日程調整等を行いました。